Сестра дарителя (после его смерти) подает в суд на наследство, имеет ли еще силу этот договор дарения от 2003 г?

Добрый день! Маме по договору дарения в 2003 г подарена 1/8 часть дома, она к сожалению, не зарегистрировала в росреестре. В 17 г мама умерла, я вступила в наследство, кроме этой 1/8 ч. Сестра дарителя (после его смерти) подает в суд на наследство, имеет ли еще силу этот договор дарения от 2003 г? Я могу включить его в наслед.массу?

, Марина, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ в случае, если договор дарения не зарегистрирован в Росреестре, он не имеет юридической силы. Соответственно включить его в наследственную массу не получится.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

если право собственности по договору от 2003 года не было зарегистрировано в установленном порядке, то по этому основанию право собственности на  1/8 не возникло и в состав наследства  это имущество  не включить. Однако  есть исключения. я бы   выяснил  по какой причине  документы не были  оформлены. Если  ваша мама   собрала  документы и  обратилась  за регистрацией, но такая регистрация не  произошла, то  можно попробовать  доказать что она  все таки имела  такое намерение.  Положительная  судебная практика по таким вопросам  есть, но она касается  приватизации жилья, а не конктретно вашего случая, поэтому нужно смотреть конкретно  ваши документы и изучать конкретно вашу ситуацию.