Могу ли я подать на алименты, если отец записан со слов матери а св-во о рождении?

Добрый день. Могу ли я подать на алименты, если отец записан со слов матери а св-во о рождении?Фамилия моя девечья..(так при Украине записывали, если мать одиночка)

, Ирина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет. Для взыскания алиментов требуется установление отцовства в добровольном либо судебном порядке- в случае добровольного признания мужчиной своего ребенка происходит административное определение отцовства. В ЗАГС приходят оба родителя и сведения о мужчине вносятся в свидетельство, что регламентировано ч. 3 ст.48 СК РФ.

В случае судебного доказывания, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и последующем взыскании алиментов (может быть заявлено одновременно). В качестве основной доказательственной базы для установления отцовства можно предоставить выписку из домовой книги, либо договор аренды, купли-продажи жилого помещения, в котором Вы и ваш мужчина проживали вместе на момент зачатия ребенка.Судом принимаются во внимание как совместные фотографии и видео, благодаря которым можно доказать факт сожительства, так и письма, переписки в социальных сетях, подтверждающие связь вас как истца с ответчиком. При возможности приложите квитанции о переводах денежных средств на содержание и лечение, которые осуществлял мужчина как в период вашей беременности, так и до такого периода. В судебное заседание можете пригласить свидетелей, которые могут подтвердить ваши отношения.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны