После развода имею одну пятую квартиру,но проживать и места нет.Живу в части квартиры по наследству от родителей.Имею ли я право на какую то площадб или компенсацию.денежную на однокомнатную квартиру

Вопрос в заголовке После развода имею одну пятую квартиру,но проживать там нет возможности. Живу в комнате оставленной в наследство родителями,часть квартиры.Две комнаты брата.Имею ли я права на получение жилплощади или компенсации денежной на какую ли бо сумму для приобретения жилья.Квартира от которой осталась одна пятая доля по суду получена в 1991 году.

Уточнение от клиента

Я -военный пенсионер.Прослужил в вс РФ 28 календарных лет.

, Николай, г. Брянск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай,
Согласно п.2 ст.247 ГК РФ
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Размер, форму и порядок выплаты компенсации определяете по соглашению с остальными собственниками, а при невозможности достичь согласия-в судебном порядке.
Как Вы распорядитесь полученной компенсацией- решаете самостоятельно.