Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование изображений. Как получить согласие собственника?

Здравствуйте. Я хочу открыть магазин по продаже футболок. На футболки планирую печать различные изображения. Скажите, законно ли использовать в качестве изображений, фотографии знаменитостей, персонажей фильмов, сериалов, комиксов и т.п. Если нужно будет получать разрешения, на такую печать, то как это можно сделать?

16 Февраля 2014, 17:10, вопрос №371600 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Буров Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 152.1. ГК РФ.Охрана изображения гражданина
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том
    числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
    изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
    согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение
    может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
    при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
    случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
    местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
    (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
    спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
    случаев, когда такое изображение является основным объектом
    использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    В вашей ситуации вы будете использовать обозначеннные вами изображения в коммерческих целях. Вам нужно получить  разрешение, нотариально заверенное на каждое (даже не звездное) используемое лицо. 

    Исходя из пункта 2. ст. 151.1 ГК, необходимо более внимательно анализировать все используемые вами фотографии, выделять те что подпадают под исключение данное п. 2 указанной выше статьи, иначе могут быть и судебные иски

    16 Февраля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александра!

    Данный вопрос регулируется ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 
    3) гражданин позировал за плату. 

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 

    Таким образом, да, Вам потребуется согласие человека, либо его агента на использование его изображения, иначе в отношении Вас может быть подан иск лицом, изображение которого Вы использовали.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    16 Февраля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вместе с тем, в Вашей ситуации необходимо учитывать, что в том случае, если Вы будете использовать изображение человека, полученное в публичных местах, то это будет законно даже без его согласия.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    16 Февраля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    По поводу изображения вам уже указали коллеги. Хотелось бы добавить по изображениям героев комиксов и персонажей фильмов.

    Согласно ч.1 ст.1259 ГК РФОбъектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

    В вашем случае фотография также является объектом авторских прав. 

    Для получение разрешения на использование фотографии необходимо заключение соответствующего договора на воспроизведение фотографии.

    Желаю удачи!

    16 Февраля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню ответы цитатой из постановления пленума ВС РФ

    В силу пункта 3 статьи 1274 ГК РФ допускаются без согласия автора или
    иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и
    без выплаты ему вознаграждения создание произведения в жанре
    литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на
    основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и
    использование этой пародии либо карикатуры. В связи с этим автор
    оригинального произведения не вправе запрещать использование своего
    произведения указанным способом на основе положений части четвертой ГК
    РФ. В случае, если пародия или карикатура порочат честь, достоинство или
    деловую репутацию автора оригинального произведения, он вправе защищать
    их в порядке, установленном статьей 152 Кодекса

    Как видите это в принципе один из способов обойти данное очевидное нарушение авторского права, путем тщательной переработки изображения, фактически нарисовать все эти изображения звезд, комиксов по новому, подать в несколько ином стиле и стать самому владельцем авторских прав  на результат интеллектуальной собственности.

    16 Февраля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александра, что касается Вашего вопроса о том, как получить разрешение на использование изображения в печати, то можете попробовать обратиться к правообладателю через его интернет сайт, либо электронную почту, если она указана на сайте, Если разрешение не дадут, то хотя бы сможете уточнить порядок его получения.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    16 Февраля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гордеева Анастасия Сергеевна
    Гордеева Анастасия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Если Вы хотите использовать в своей деятельности объекты интеллектуальной собственности либо изображения отдельных личностей, то для минимизации рисков возникновения претензий со стороны авторов, правообладателей или изображенных лиц, необходимо четко продумать:

    1. что именно Вы хотите печатать на футболках;

    2. при каких условиях данная печать будет в рамках закона.

    После решения первого вопроса Вам лучше всего обратиться к специалисту за консультацией. Как уже указали коллеги, возможны различные варианты правовой охраны, выбор которой зависит от каждого конкретного случая.

    От себя добавлю также такой нюанс: мультипликационные персонажи могут быть зарегистрированы как товарные знаки (например «Лунтик», «Маша и Медведь», «Смешарики»), поэтому для их использования недостаточно заключения лицензионного соглашения с правообладателей, требуется также его регистрация в Роспатенте.

    Нарушение законодательства о защите авторских прав или средств индивидуализации может привести к гражданской (взысканию компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб.), административной и уголовной ответственности.

    16 Февраля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с коллегами, лучше не следует рисковать, поскольку может быть реальная ответственность за незаконное использование изображений. Лучше попробовать сначала получить разрешение.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats