Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не отдают долг

Здравствуйте. Не отдают долг размером 1500 рублей. Знаю, что сумма небольшая. Но мне принципиально поставить человека на место. Это реально с такой небольшой суммой?

Расписок никаких нет. Была договоренность, но в нужный момент человек не вернул и начал кормить "завтраками". Есть СМС переписка и переписка в социальной сети, в которой человек косвенно подтверждает, что должен денег (именно там и кормит "завтраками").

Что можно сделать? И можно ли вообще? Или так и придется канючить собственные деньги, который дал по доброте душевной?

16 Февраля 2014, 17:02, вопрос №371597 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Евгений, по договору займа, как в Вашем случае, нужен письменный договор или расписка. В суде, без расписки или договора, трудно будет выиграть это дело. Просто больше не давайте в долг данному человеку и предупредите знакомых. С уважением. 

    16 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 807 ГК РФ  Договор займа
     1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 

    2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

    Статья 808 ГК РФ  Форма договора займа
     1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Иными словами, из вышеприведенных норм закона следует, что договор займа должен быть заключен в простой письменной форме на сумму свыше 10 000,00 рублей. До указанной суммы возможна как устная форма, так и расписка.

    При устной форме сделок в таких правоотношениях, очень трудно будет в дальнейшем доказать сам факт займа.

    Поэтому, советую призывать к совести Вашего заемщика. А на будущее — заключайте договор или берите расписку.

    16 Февраля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте, Евгений! Коллеги выше говорят о гражданско-правовых отношениях и они в этом правы, в месте с тем существует еще уголовная ответственность, например мошенничество (ст. 159 УК РФ). Так что Вы в праве обратиться в полицию с заявлением и там проведут проверку. Конечно вероятнее всего уголовное дело не возбудят, учитывая, что сумма не большая, но поскольку Вы преследуете цель «поставить на место», то это самый оптимальный вариант, ведь никому не будет приятно, когда вызывают в полицию, тем более в качестве потенциального подозреваемого.

    16 Февраля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats