Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги за стиральную машину, приобретенную в рознице до ее получения

Здравствуйте! Я в магазине (не Интернет ) Эльдорадо 02.02.14 купила стиральную машину с доп.услугой доставки на 28.02.14 и установки с открытой датой. 11.02.14г я написала заявление с просьбой вернуть мне деньги в связи с тем , что в Интернет-магазине мы нашли модель с лучшими характеристиками (1200 об/мин ) и отменить доставку . Магазин принял заявление. При этом сказали ,что оснований для возврата денег нет . А сейчас мы еще и обнаружили что машина в ванне то помещается , а вот в дверной проем -нет. Вопрос -1. Что мне грозит в случае одностороннего отказа от исполнения договора . Неужели деньги могут не вернуть ? А ведь я машину даже в глаза не видела .Только образец на витрине ,т.к. на просьбу показать машину для проверки свойств и т.д. продавец мне отказал , ссылаясь на то , что машина находится в упаковке . Может быть написать второе заявление со ссылкой на ст. 495.ГК. или п.1 ст 12 ЗЗПП ? Вообще, очень странно , что нельзя просто отказаться от товара до его получения. По-моему , тот факт , что мои деньги находились в обороте у магазина покрывает их упущенную выгоду, которую еще нужно доказать.

16 Февраля 2014, 17:26, вопрос №371585 Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Не совсем понятно:

    А сейчас мы еще и обнаружили что машина в ванне то помещается, а вот в дверной проем -нет

    и тут же:

    А ведь я машину даже в глаза не видела 

    Где сейчас машина находится?

    По общему правилу:

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    16 Февраля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 4. ст. 497 ГК РФ Продажа товаров по образцам и дистанционный способ продажи товара

     Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

    Следовательно отказаться можете. 

    В соответствии со Статья 22. Закона о защите прав потреб. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя


    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    1. Пишите претензию продавцу заказным письмом с уведомлением. Со ссылкой на закон можно. А вообще форма свободная.2. Далее в суд с исковым заявлением, это в случае отказа. Можете в суд по месту вашей регистрации/ нахождения. Гос пошлина не требуется
    16 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Ваш договор купли-продажи заключен дистанционным способом.

    Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

    Дистанционный способ продажи товара

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. 

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. 

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. 

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    Поэтому вручайте претензию со ссылкой на указанную статью и требуйте вернуть денежные средства.

    16 Февраля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Согласно ст.12 указанного ФЗ 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, вразумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    Таким образом, в связи с тем, что магазин своевременно не представил вам информацию о габаритах товар и вы не смогли выбрать наиболее подходящий вам товар, то на основании указанных статей, вы имеете право расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги.

    Вам необходимо направить претензию в магазин с требованием возврата уплаченных сумм.

    Скорее всего, магазин просто так не вернет деньги и придется обращаться в суд. Будьте готовы доказывать факт того, что машинка не помещается в дверной проем.

    Желаю удачи!

    16 Февраля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Берестов Сергей

    Склоняюсь все таки, что это продажа по образцам, а не дистанционная. Однако не вижу какова разница на практике.

    Белоус Олег

    При покупке стиральной машины в малые ванные проводят замеры, соответственно так и определили, возможно, что не входит в проем. Думаю в этом кроется путаница

    16 Февраля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

     В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. 

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Вместе с тем, в данном перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ есть п.11, из которого следует, что не могут быть возвращены следующие товары надлежащего качества:

    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    Вместе с тем, имеет значение был ли приобретен товар непосредственно в торговом зале, либо посредством различных каталогов. В последнем случае необходимо учитывать положения ст. 26 Закона о защите прав потребителей:

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. 

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 

    Таким образом, в последнем случае можете отказаться от договора купли-продажи.

    Однако, в то же время необходимо учитывать следующие положения Гражданского кодекса РФ:

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств 

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. 
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 

    Я полагаю, что именно на основании данных положений гражданского кодекса, а не Закона о защите прав потребителей Вы можете потребовать возврата товара. Основанием будет являться то обстоятельство, что у Вас отпала необходимость в исполнении договора, что является существенным изменением обстоятельств.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    16 Февраля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Коллеги, по моему мнению тут нет дистанционнного способа. Эльдорадо — розничная сеть и покупалась машинка непоредственно в магазине. другое дело, что не были продемонстрированы характеристики товара

    16 Февраля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    Наталья! Обратитесь с письменной претензией об отказе в принятии товара и возврате денежных средств. В заявлении вы должны указать, что данная оплаченная стиральная машина не подходит Вам по габаритным размерам, в связи с тем, что не позволяет ее разместить в месте установки, т.к. размер дверного проема меньше габаритов машины. Свое заявление Вы можете аргументировать  статьей:

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»]
    [Глава II]
    [Статья 25]

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар
    надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот
    товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,
    габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.


    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
    надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
    покупки.

    Так же в заявлении необходимо указать, что в случае отказа Вы будете требовать возмещения вам пени  за пользование чужими денежными средствами, а так же возмещения морального вреда в соответствии с Поставновлением Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17.
    16 Февраля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Наталья.

    В соответствии со статьей 12 ЗПП ( закона о защите прав потребителей, а именно

     Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре ( ГК РФ)

    Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

    4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет,что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации

    На основании вышеизложенного :

    Вам нужно будет доказать, что недостатки товара возникли в связи с отсутствием информации о размерах данной машинки и так далее.

    Берите свидетелей и обращайтесь в суд, если не получится решить проблему мирным путем. Вообще постарайтесь договориться с начальником отдела или с кем то из вышестоящих руководителей. Обычно идут на уступки, чтобы дело не доходило до суда.

    Если все таки суд, то вам нужно будет доказывать, что вас не ознакомили с товаром.

    С уважением, Олег

    16 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, согласен, положения о дистанционном способе продажи в данном случае вряд ли применимы.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    16 Февраля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Соглашусь с Олегом,  здесь речь идет не о дистанционном способе продаж. 

    Я в магазине (не Интернет ) вот что пишет клиент Наталья.  Здесь нет дистанционного способа продажа.

    16 Февраля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья, не исключено, что в заключенном с Вами договоре купли-продажи указано, что с товаром, его характеристиками и т.д. Вы ознакомлены. В этом случае будет непросто доказать, что в момент заключения договора Вам не была предоставлена информация о размерах стиральной машины.

    Вы не могли бы разместить здесь договор?

    16 Февраля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    Вы правильно рассуждаете. В соответствии со ст. 495 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

    То же самое определяет и ст. 12 Закона «О защите прав потребителей». Поэтому пишите продавцу претензию со ссылками на данные статьи законов. Указывайте конкретные требования о возврате уплаченной за товар суммы и возмещение убытков. В обосновании указывайте, что продавец не ознакомил Вас с техническими характеристиками товара и его габаритами.

    16 Февраля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хотелось бы добавить.

    Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

    Согласно п.44 указанного постановления При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10). Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

    Таким образом, в суде вам нужно будет доказывать, что информация не была доведена в полном объеме и желательно бы зафиксировать отказ продавца предоставить машинку для обозрения.

    Желаю удачи!

    16 Февраля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Винокуров Вячеслав

    не проще применить ст. 497 ?

    16 Февраля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Я так понимаю, что продавец ознакомил Вас с техническими характеристиками товара и визуально Вы осмотрели товар, но аналогичный на витрине. Это не дистанционный способ. Вас ознакомили со свойствами и габаритами, а привезут домой аналогичный товар, но в упаковке. Для проверки свойств у Вас есть 15 дней.

    Продавец должен был ознакомить с товаром на аналогичной модели, это допустимо. Со свойствами, характеристиками разве Вы не были ознакомлены при приобретении, Вы не видели модель?  Тут единственное, что товар Вам не передан, а находится у продавца.

    Вы заключили договор о доставке и установке?

    16 Февраля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Винокуров Вячеслав

    не проще применить ст. 497 ?

    Михаил, я думаю, что дистанционного способа продажи здесь не было. Но можно ссылаться на обе статьи, в данном случае каши маслом не испортишь.
    16 Февраля 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тут конечно нужно быть реалистами. 

    Хоть и есть такая норма об отказе от договора в связи с недостаточностью информации. но доказывать это будет очень трудно. Продавец естественно будет говорить, что Вы таких требований не заявляли, продемонстрировать ничего не просили, а размеры Вам были известны и по образцу

    16 Февраля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Будьте готовы привлечь свидетеля, который сможет подтвердить что  «на просьбу показать машину для проверки свойств и т.д. продавец мне отказал, ссылаясь на то, что машина находится в упаковке»
    Толькопроверку свойств, замените«техническими параметрами»(высота, глубина, ширина)

    16 Февраля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Но помните, что в залах ведется съемка и продавец может представить видео о том, что свидетеля не было

    16 Февраля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 19 января 1998 г. N
    55

    ОБ
    УТВЕРЖДЕНИИ
    ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ
    ВИДОВ
    ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ
    ДЛИТЕЛЬНОГО
    ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ
    РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
    ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
    ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
    АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
    И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
    НАДЛЕЖАЩЕГО
    КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ
    ОБМЕНУ
    НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА,
    ФОРМЫ,
    ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ
    КОМПЛЕКТАЦИИ

    Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

    47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
     48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.
    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального
    оборудования для подключения, демонстрируются в действующем
    состоянии.

    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара
    комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
    В случае, предусмотренном пунктом 46 настоящих Правил, вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий указанные в этом пункте сведения.

     52. Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с обязательными
    требованиями или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.

    Информацию об организациях, выполняющих указанные работы,
    продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже
    товаров.
    Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его
    стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.

    Вот отсюда и вопрос. Как оформлено подключение и установка?

    Если есть договор об этом, то продавец ничего не нарушил кроме сроков передачи товара, но если и этот момент согласован, то оснований для отказа нет. Если не согласован, то ссылаться нужно на нарушение сроков передачи товара потребителю и считать договор расторгнутым.

    Однако, если товар как Вы поясняете превышает по габаритам дверной проем, то видимо продавец предложит Вам другую модель меньшими габаритами.

    16 Февраля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Винокуров Вячеслав 

    не было и я о том же. Но подразумевал я другое.

    Статья 497. Продажа товаров по образцам и дистанционный способ продажи товара

    16 Февраля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Каплин Михаил

    Да согласен, так проще.

    16 Февраля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Вы воспользовались не дистанционной продажей, но продажей по образцам, что юридически приравнивается к дистанционной (см. п. 4 ст. 497 ГК РФ). Естественно, Вы не можете ссылаться на то, что продавец якобы скрыл от Вас информацию о габаритах стиральной машины. Товар может оказаться неисправным, но уж габариты его отличаться не могут — в противном случае это будет другая модель.

    Я бы воспользовался п. 4 ст. 497 ГК РФ:

    Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара 

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров.

    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

    Поэтому Вы совершенно правы.

    16 Февраля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго всем времени суток ,господа ! Это -Наталья . Извините , что реагирую с большой задержкой . Во-первых, из-за большой разницы во времени, во-вторых, только сегодня получила от менеджера сайта сообщение о наличии ответов. Спасибо всем большое за поиск решения ! Особенный респект Руслану и Льву ! Не пойму , где нужно отвечать на ваши вопросы ? Пытаюсь это сделать здесь .

    По делу . Покупка в обычном магазине бытовой техники , договора купли-продажи нет т.к. дог. купли-продажи в рознице является публичным .(чек , товарный чек) Не сразу поняла , что такое продажа по образцам .А когда поняла -возликовала! Действительно , вся бытовая техника ( и не только) в магазинах продается по образцам .В отличии от продуктов питания или одежды. В моем случае было так : я купила сразу щипцы для волос , блендер , пылесос и стирал. машину . По первым трем- продавец ,по мимо показа образцов на полках (витрине) , вынес коробки с товаром , предназначенным непосредственно для меня ,подключил их к эл.сети , показал как ими пользоваться . А вот стиралку я видела только на витрине и то без подключения к сети .Показать машину , предназначенную для меня он отказался . Видимо у них такая практика . И это как раз полностью подходит под продажу товара по образцам . Доставка по акции бесплатная с датой 28.02.14. При покупке я знала ,что в ванной комнате она спокойно вместится , а вот о том ,что она не пройдет в дверной проем я не подумала. Обратила внимание на это уже дома ,читая инструкцию к ней в интернете. Покупать меньшего размера не хочу , лучше во время ремонта переделать дверной проем. Подскажите ,пожалуйста , мне нужно ссылаться в новом заявлении на ст.451 и на п.1,3,4 ст.497 ? Или только на 497 ? Заранее благодарна за ответы.

    19 Февраля 2014, 19:26
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, действительно основания для отказа от товара есть пока он не доставлен.

    Согласно, ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 21 июля 1997 г. N 918 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
    ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ

    При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность
    самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.
     4. При продаже товаров по образцам продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

    Образцы товаров, требующие ознакомления покупателей с их устройством и
    действием, демонстрируются в присутствии продавца — консультанта.

    Образцы товаров, предлагаемых к продаже, демонстрируются в собранном, технически исправном состоянии, без наружных повреждений. Изделия аудио- и видеотехники, музыкальные товары, фото- и киноаппаратура, часы, бытовая техника и другие товары, не требующие специального оборудования для подключения и пуска в эксплуатацию, демонстрируются в действующем состоянии.

    21. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.
    22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

    Таким образом, Ваши требования об отказе от исполнения договора законны и продавец обязан их удовлетворить.

    16 Февраля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Коллеги, придерживаюсь той позиции, что не стоит делать упор на 495 статью Гражданского кодекса, поскольку очень тяжело будет доказать тот факт, что не была представлена информация о товаре. Продавец однозначно будет говорить о том, что информация была предоставлена.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 05:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается применения ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации, то, поскольку покупка осуществлялась в самом магазине, а не дистанционным способом, то вряд ли данная статья подлежит применению. Исключение может быть в том случае, если покупка осуществлялась по каталогам, при этом сам товар непосредственно в магазине отсутствовал.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По вопросу о привлечении свидетеля, я думаю, что если такового на самом деле не было, то не стоит его приводить — не нужный и необоснованный риск, я полагаю.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Наталья! Вы приобретали стиральную машину по образцу, поэтому применять необходимо ст.497 ГК РФ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 21 июля 1997 г. N 918 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
    ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ

    В статье ГК РФ 497 и правилах четко сказано, что  

    Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора

    Стиральная машина Вам еще не передана, поэтому Вы имеете полное право отказаться от покупки.

    В этом и заключается продажа товара по образцам. Если бы стиральная машина была продана именно та, которую Вы смотрели в магазине, то это правило не действовало бы.

    Поэтому в претензии ссылайтесь на вышеуказанные нормы закона.

    19 Февраля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats