Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Самоуправство соседей

Жили мы жили в доме лет 30, ни с кем и никогда проблем и конфликтов не было. Несколько лет назад в соседний дом въехали новые жильцы. И им приглянулось место около нашего дома, потому что удобно ставить машины. До этого машины там ставили мы. Понятно, что земля везде городская, т.е. общая, но мы, при этом, машины к их дому не ставим. Они же считая всё вокруг своим, подсыпали два ведра щебёнки и теперь считают это место облагороженным. Мы говорим, что вас собственно никто об этом не просит, но разговаривать бесполезно. Выдавливание наших машин идёт по следующему плану. В силу того, что я приезжаю к родителям раз в две недели зимой, они этого ждут. Когда я ставлю машину во дворе, они начинают кричать, что из-за моей машины трактор не смог въехать во двор и прочистить, хотя там остаётся полноценная полоса, т.е. метра три. При этом в этот раз меня не было три недели. В прошлый раз они так же выругались в этом же духе и я уехал. Приехал сейчас- снег и ныне там, т.е. никому он не мешает, а именно невозможность его почистить и является предметом спора. Я ставлю машину и на утро уже наверное в шестой раз слышу, что трактор подъезжал и опять не смог почистить. Потом приступили к машине брата, который в стороне поставил машину на зиму в карман. Там она вообще никому не мешается. Но нет, якобы там могли ходить люди, ещё что-то и т.д. Теперь угрожают её эвакуировать через ЖЭК и ГАИ, даже подписи в своём доме собрали, не в нашем. На вопрос, почему нельзя попросить во время чистки убрать машину, ответили, что нах... им это надо. Т.е. всё сводится к тому, чтобы присесть на нервы и выматывать, чтобы мы сдались.

Ситуация то еще интересна тем, что к их дому, они могут подъезжать со своей стороны, но им удобнее ехать насквозь, по нашему двору. Мы через них не ездим, а им обязательно через нас.

Ещё много можно что написать, много нюансов, но суть такова, что кто-то считает себя важнее в нашем мире. В этот раз расчищая место под свою машину, закидали этот снег на машину брата, как на мусор. Когда мать попыталась его убирать, предупредили, чтобы на дорогу или к ним не кидала. На вопрос, почему кидали на машину, уточнили, машина ли это (ВАЗ 2115). Понятно, что возможности у всех разные, но права вроде как равные.

Жалко просто родителей. Мама перенесла инфаркт. Они на ней выговариваются. Со мной и братом остерегаются. просто мы не всегда у них. Как оградить родителей и машины от самоуправства. Ведь фактически, в силу своей наглости, они пытаются нас выдавить. Сейчас угрожают эвакуацией машины.

17 Февраля 2014, 19:47, вопрос №371582 Яков, г. Уфа

Уточнение клиента

мне интересен больше момент того, кто и как может (основываясь на законе) эвакуировать машину. это же должно делаться с предупреждением, расписками и.т.д. кто на это имеет право и после каких процедур. можно ли как-то доказать, что припаркованная машина не мешает проезду других? есть ли основания у жильцов соседнего дома ставить машины на земле около нашего. точнее понятно, что имеют, но могут ли требовать этого, есть ли нормы? как реагировать например на то, что они действительно дойдут до ЖЕКа, а с его подачи до ГИБДД. какие у них есть рычаги давления?

спасибо

18 Февраля 2014, 18:18
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Яков! Собственность придомовой территории — это собственность жильцов дома.

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 6]
    [Статья 36]

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на
    праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном
    доме, а именно:


    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
    предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
    том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
    иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
    имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
    помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);


    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным
    собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых
    потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
    предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
    детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
    мероприятий;


    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
    механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
    находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
    обслуживающее более одного помещения;


    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
    озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
    эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
    земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
    котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
    требованиями земельного законодательства и законодательства о
    градостроительной деятельности.


    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и
    в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством
    пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.


    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме
    возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме
    путем его реконструкции.


    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме,
    принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего
    имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным
    лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
    юридических лиц.


    5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом,
    может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не
    допускается запрет на установление обременения земельного участка в
    случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам,
    существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое
    обременение земельного участка правом ограниченного пользования
    устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения
    земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме.
    Споры об установлении обременения земельного участка правом
    ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются
    в судебном порядке.


    6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса
    многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме
    сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок,
    на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и
    благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации
    и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном
    земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой
    собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент
    разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные
    собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным
    настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским
    законодательством.

    В связи с этим, притязания соседей просто не состоятельны. Вопрос о принадлежности территории может быть решен в прокуратуре, как в надзорном органе. Советую Вам обратиться туда с заявлением о нарушении Ваших прав. При этом, Вашим оппонентам, необходимо будет показывать свои права на спорную территорию. Можно, конечно, писать заявления о повреждении имущества (ст. 167 УК РФ), в результате забрасывания машины снегом, но это на любителя.

    17 Февраля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яков!

    В описанной Вами ситуации я не вижу иного выхода, как подключить к разрешению вопроса представителей местной администрации. Ведь территория, как Вы верно пишете, принадлежит им. Так они и должны разрешить создавшуюся у Вас ситуацию. Можно обратиться в полицию, руководство которой поручит участковому полиции и на месте они обязаны разрешить Вашу проблему. По описанной Вами информации, соседи в самом деле чинят самоуправство.

    Коллега предлагает обратиться в прокуратуру. Верно, можно и туда, но маловероятно, чтобы они занялись Вашей проблемой. Это прямая обязанность местной администрации.

    17 Февраля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А при отказе районной прокуратуры, можно обжаловать их действия в Городскую, Областную, администрацию, как советует коллега. На бездействие администрации всегда можно изготовить жалобу в суд, главное не пропустить срок обращения на их бездействие, три месяца, с момента получения ответа. Надо бороться и ставить нахалов на место!

    17 Февраля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! По существу вопроса рекоменду. Следующие разговоры и неправомерные действия соседей снимайте на виде (телефон, фотоап, диктофон и.т.д.). Теперь: 1. Подайте письменное заявление в отдел полиции по месту нахождения дома в котором подробно опишите ситуацию и просите провести проверку по данному факту и принять меры по урегулированию спорного вопроса и провести комплекс мероприятий по предотвращению порчи имущества в том числе наложив меры административного воздействия. 2. Такое же заявление подайте в адрес администрации по месту жительства в котором по мимо проверки по данному спору просите дать конкретные разяснения порядка пользования и владения общим имуществом, собственностью и придомовой территории дома и дать оценку законности действиям соседей которые проживают в другом доме и являются соседями с сылками на конкретные нормы закона. 3. В случае слабой реакции полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц и гражданских лиц (соседей) в вашем отношении с применением мер прокурорского реагирования. С уважением…

    17 Февраля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Если кто то считает себя важнее в этом мире, то лучше прибегать к не правовым способам решения проблемы, надеюсь коллеги не очень огорчатся на эту запись, но не правовые способы в России иногда гораздо эффективнее чем многолетние судебные тяжбы, вызовы представителя администрации, участкового и так далее.

    17 Февраля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats