Раньше указывалось в уставе СНТ: что при продаже участка правление оказывает помощь в продаже: участок предлагается сначала членам СНТ, а затем уже покупателям извне

Раньше указывалось в уставе СНТ :что при продаже участка правление оказывает помощь в продаже :участок предлагается сначала членам СНТ , а затем уже покупателям извне. А как сейчас? Можно без регистрации?

, Татьяна, г. Ангарск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Это ограничение права не соответствует закону. Согласно ст. 250 ГК РФ, преимущественное право соблюдается при продаже доли (если у Вас участок в общей долевой собственности с кем-либо, ему Вы свою долю должны предложить в первую очередь). На соседей, в т.ч. по СНТ, такое требование не распространяется.

Можно без регистрации?

 Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в силу ст. 551 ГК РФ.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.