Размер алиментов

Здравствуйте, сколько должен платить алиментов отец за ребенка бывшей жене, при том, что у него скоро появится второй ребенок от другой женщины (официально не расписаны). Спасибо

Уточнение от клиента

Изначально выплаты первому ребенку были без решения суда (обоюдно), для того чтобы уменьшить размер алиментов первому ребенку обязательно обращаться в суд? Если получится договорится с бывшей женой, то в каком процентном соотношении отец должен платить за первого ребенка (после рождения второго ребенка)?

, Ольга, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

На данный момент 25 % от официальной заработной платы.

С уважением, Олег

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга, в настоящее время только ¼ от всех доходов. Наличие беременной гражданской супруги на размер алиментов пока не влияет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка составляют 1/4 заработка и иного дохода. На основании ст.119 СК РФ размер алиментов может быть изменен судом в порядке искового производства по требованию сторон.

Размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 заработка, т.е. по 1/6 на каждого ребенка. То есть, может платить 1/6 заработка, это будет законно.