8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Драка в армии

Добрый день.сын проходит службу в армии во время прибывания на полигоне случился конфликт между ним и призывником егож призыва.в результате словесной перепалки,завязалась драка.в процессе которой сын сломал нос товарищу.в данный момент родители того парня,угрожают нам о том что напишут заявлении в прокуратуру о возбуждении уголовного дела.и требую деньги.подскажите наши дальнейшие действия в данном случае.ушиб у того парня не сильный,находится в данный момент в изоляторе этой же части.

, валентина, г. Самара
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Сломанный нос это не сильный ушиб???

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Родители потерпевшего скорее всего возбудят уголовное дело против вашего сына.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Валентина. В каком изоляторе находится потерпевший (медицинский или следственный). Между Вашим сыном и потерпевшим есть подчиненность (в каких воинских званиях они находятся? какие должности занимают?) Кто был инициатором конфликта? Как потерпевший относится к данной ситуации? Отношение к конфликту командира в/ч и командира роты. если на данные вопросы не удобно отвечать публично, то обратитесь в чат.

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Самара

в данный момент потерпевший находится в роте.оба они служат всего 2 месяца новый призыв служат в ВДВ. разговорная перепалка перешла в драку.потерпевший ждет родителей..они настроены на заявлении, в данный момент стараемся с ними договорится,но они требуют очень большую сумму денег.

Соглашусь с Константиновым Олегом, что описанная ситуация подпадает под 112 УК РФ. Но:

1) Дела по такой статье возбуждаются только по заявлению потерпевшего (родители при всем своем желании за него написать ничего не смогут).

2) Ответственность наступает только  если было вызвано длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. В данном случае его должны будут признать не годным к строевой службе либо ограничено годным (сами понимаете этого не будет).

3) Так как это ЧП среди новобранцев, то давно уже были приняты все меры. То есть были взяты со вех объяснительные и т.д. и т.п. Могу даже предположить, что в часть приезжала какая-нибудь высокопоставленная комиссия, чтобы разобраться в инциденте. Если бы потерпевший хотел «крови», то вы об этом давно бы уже узнали.

На сегодняшний день могу сказать следующее: Потерпевший никакого заявления писать не будет, так как конфликт уже давно исчерпан (либо создана такая видимость, но сути это не меняет). Так что не торопитесь расставаться с деньгами. Если ситуация ухудшится, то сын Вам всегда успеет позвонить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094305, Денис, г. Ангарск
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2014