Подскажите пожалуйста, как мне правильнее поступить?

Добрый вечер, прошу разъяснить мне возможные пути решения моего следующего вопроса: Являюсь потерпевшим по делу об причинении лёгкого вреда здоровью(ножевое ранение в грудную область), заявление написано, делопроизводство в процессе, меня интересует вопрос материального возмещение: 1) нападавший мне был должен, в чём он признался на бумаге 2) в ходе конфликта он испортил мои личные вещи 3) моральный ущерб( месяц был не трудоспособен в связи с травмой). Каким образом я могу потребовать уплаты долга и денежной компенсации, этот вопрос я задавал непосредственно дознавателю, который ввёл дело, на что он мне сказал - " Это уголовное судопроизводство, вам надо обращаться и писать заявление в суд, этим тут не будут заниматься".

Подскажите пожалуйста, как мне правильнее поступить?

, Максим, г. Москва
Лаура Гуцаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, подается гражданский иск на взыскание данных денежных средств в рамках уголовного дела. Для этого необходимо одновременно предъявить гражданский иск, который суд может рассмотреть попутно.

Достаточно  сложный вопрос, требующий детального разбирательства. Для определения факта наличия ущерба и суммы, подлежащей взысканию, суд должен установить основания, а также их обоснованность.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!) Спасибо что откликнулись, то есть вы имеете ввиду написать заявление о компенсации денежных средств и приобщить его к этому делу? Писать непосредственно следователю, которое ведёт это дело?

Гражданский иск в рамках уголовного дела подается только в связи с совершенным преступлением и только в случае признания заявителя потерпевшим.

Иск пишется не следователю, а на имя суда.

ст. 131-132 ГПК почитайте