Могу ли я воспользоваться повторным оформлением 3 НДФЛ и получить налоговый вычет?

Добрый вечер. В 2000 году куплена квартира за

74 000 рублей и получено право собственности. Подана декларация в налоговую инспекцию. Не помню, получала ли я денежные средства с данной суммы. В 2021 году продала эту квартиру за 4 800 000 рублей и купила другую за 7 200 000. Могу ли я воспользоваться повторным оформлением 3 НДФЛ и получить налоговый вычет?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подана декларация в налоговую инспекцию. Не помню, получала ли я денежные средства с данной суммы.

 Добрый день! Если вычет получался (предоставлялся) по новым правилам, т.е. в соответствии с частью второй Налогового кодекса РФ а не законом о походном налоге то основание для получения вычета в связи с приобретение другого объекта отсутвует.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ответ на данный вопрос можно найти в письме Минфина от 22 марта 2002 года N СА-6-04/341

если налогоплательщик, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подп.«в» п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» до 1 января 2001 года, то он имеет право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом/квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 года в порядке, предусмотренном ст.220 НК.

если налогоплательщик, начал пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I «О подоходном налоге с физических лиц» и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года на условиях, предусмотренных названным законом, то имеет право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту в порядке, установленном ст.220 НК, с зачетом суммы расходов ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода. по вновь приобретенному же после 1 января 2001 года жилью налогоплательщик воспользоваться льготой не может.

Могу ли я воспользоваться повторным оформлением 3 НДФЛ и получить налоговый вычет?

т.ч. все зависит от получали ли Вы вычет за первую квартиру или нет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2000 году куплена квартира

Если заявление о вычете вы впервые подали до 1.01.2014, то есть до начала действия новой редакции статьи 220 НК РФ, предусматривающей возможность получения остатка налогового вычета в будущем, к вам будут применяться старые правила, то есть остаток в этом случае НЕ образуется и на новую недвижимость, купленную после 1.01.2014, НЕ переносится (части 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).