Незнакомый человек при оформлении кредита указал мой адрес

Здравствуйте! Неизвестный мне человек при оформлении в банке кредита указал адрес принадлежащей мне квартиры. Сейчас сотрудники банка оказывают на меня давление, требуя сообщить информацию о нем и угрожая судебными приставами, которые опишут имущество, если я не предъявлю на него чеки (имущество все старое, приобретавшееся много лет назад). Возможно ли такое развитие ситуации? Что я должна предпринять? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Данные действия абсолютно не законны.

Обратитесь в банк к начальнику отдела для начала и переговорите с ним по этому поводу, попросите копию договора где указан ваш адрес, а потом обращайтесь в суд при неурегулировании конфликта мирными способами.

С уважением, Олег

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена

 Если данный человек не зарегистрирован по Вашему адресу, то на действия сотрудников банка можете не реагировать. Для того, чтобы пришли приставы и арестовали имущество, нужно чтобы банк подал в суд на того человека, который брал кредит.

Описать имущество в Вашей квартире приставы не могут, если человек там незарегистрированных и не проживает.

В банке должна быть ксерокопия его паспорта с пропиской.

А сотрудникам банка скажите, что если они не перестанут осуществлять данные действия, Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

такое развитие ситуации невозможно. Вас обманывает служба безопасности банка.

Что предпринять: ничего не предпринимать. Отправлять банковских клерков в суд. В таком тоне: «У Вас претензии к Пупкину? Вот и обращайтесь с иском к нему в суд». От Вас скоро отстанут, потому что сообразят: В.Пупкин никогда не был зарегистрирован по Вашему адресу. А если представил док-т о регистрации по Вашему адресу — то док- был поддельный. Это легко проверяется исследованием домовой книги и Так что посылайте банковских «хомячков» как можно дальше. У Вас проблем не будет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

В связи с тем, что сотрудники банка часто просто не воспринимают отговорки, что должник не проживает по данному адресу, то лучше напишите жалобу на банк в прокуратуру, указав, что банк своими действиями нарушает неприкосновенность вашей частной жизни. Как правило только после таких жалоб, начинает разбираться что к чему и перестают необоснованно беспокоить граждан.

Удачи Вам!