Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Приём на работу стажёра

Здравствуйте! В приказе о приёме и, соответственно потом в трудовой книжке, какую должность указывать например, СТАЖЁР электромонтёра или электромонтёр? У нас принимается работник уже имеющий профессию и группу по электробезопасности на должность электромонтёра, но требуется стажировка как персонала электроэнергетики для адаптации к новому месту работы и оборудованию. Вот и затрудняюсь как правильно указать должность. Мы издаём приказ на стажировку, затем сдача на подтверждение группы в Ростехнадзоре и дублирование.

16 Февраля 2014, 16:06, вопрос №371558 Татьяна, г. Троицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Заключение трудового договора со стажером осуществляется по правилам, предусмотренным положениями ТК РФ (ст. ст. 57, 59 ТК РФ) и иными федеральными законами, регулирующими труд стажеров по отдельным видам деятельности. Так, согласно ст. 59 ТК РФ для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника, с работником заключается срочный трудовой договор.На основании ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции, определяемой как работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. При этом перечень должностных обязанностей работника не является обязательным условием трудового договора.В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Таким образом, согласно трудовому законодательству стажировка классифицируется в рамках ТК РФ как полноценная производственная деятельность. Исходя из этого на период стажировки между работодателем и стажером в обязательном порядке должен быть заключен срочный трудовой договор, при этом стажер принимается на должность стажера, а не специалиста. В случае внесения записи в трудовую книжку должность будет именоваться как в трудовом договоре — стажер.

    16 Февраля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats