Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Иск в пользу потерпевших

Добрый вечер.

Мой друг был осужден на 12 лет по ст. 162 п.2, п.4. У него еще есть иск в пользу потерпевших - 500 000 р.

8 лет он уже отсидел. Осталось 4 года, но выплачивать он ничего не собирается, т.к. считает, что этот иск и оставшиеся 4 года ему просто приписали, не заслуженно. За то, чего он не делал.

1) Может ли он выезжать заграницу с безвизовым режимом, не выплатив это?

2) Есть ли какой-то срок, в течение которого он должен выплатить это?

3) Что будет, если он не выплатит сумму?

4) Бывали ли случаи, когда возложенная сумма не выплачивалась, а потом проходил срок давности иска и т.п. Если таковое понятие «срока давности» существует, конечно.

Заранее спасибо.

16 Февраля 2014, 16:02, вопрос №371555 Мария, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 409 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария, я полагаю, что исполнительный лист на взыскание этой суммы уже подан в администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание, и если он там как-либо зарабатывает общественно-полезным трудом, то даже из этих копеек уже вычитаются деньги на погашение данного долга. А когда он выйдет из тюрьмы, они будут вычитаться из любой его официальной зарплаты, возможен арест и продажа его имущества — машины, жилья. Так что спрашивать его мнение никто не будет в таком случае. Я говорю, как должно быть, если бы я была адвокатом потерпевших, то так бы и было. Но если потерпевшие не предъявили приставам исполнительный лист, то срок его предъявления истекает через 3 года после выдачи. Срок исполнения же поданного листа — ничем не ограничен. Выезд за границу могут закрыть.

    16 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Нина Федоровна, вы уверены в том, что в случае, если потерпевшие не предъявляют приставам исполнительный лист, то сроки истекают через 3 года? Просто, дело в том, что Александр Александрович, юрист из г. Омск, ответивший на мой вопрос ниже, пишет, что если был суд, то о никаких сроках 3-х летних не может быть и речи. Я запуталась... Кто из вас прав?

    21 Февраля 2014, 21:17
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Нет, не сможет.

    2. Приставы будут приезжать к нему домой и искать имущество для ареста и так всю жизнь.

    3. см. п. 2.

    4. Если был суд, то сроки исковой давности не действуют.

    Пусть друг Ваш, добивается рассрочки исполнения, в заявлении укажет приемлемую сумму, которую он готов ежемесячно выплачивать. 

    17 Февраля 2014, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд был, но потерпевшие не предъявляли приставам исполнительный лист. Получается, что Нина Федоровна, юрист из агентства правовых услуг "Рацио", ответившая на мой вопрос ранее, не права?

    21 Февраля 2014, 21:11
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Когда был выдан исполнительный лист?

    Когда исполнительный лист попал в ССП? 

    Если исполнительный лист не попал в ССП, то сколько времени прошло с его выдачи и до настоящего момента? 

    Если исполнительный лист не попал в ССП в течении 3 лет с момента его выдачи, то все (это не срок исковой давности).

    Если попал, то по истечении 3 лет, в случае не обнаружения того, на что можно арест наложить, пристав прекращает исполнительное производство, что не лишает права взыскателя вновь обратиться с заявлением в ССП и исполнительное производство каждый раз будет возобновляться… ВСЮ ЖИЗНЬ.

    24 Февраля 2014, 05:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats