При ИП или Самозанятом накапливается ли трудовой стаж?

1. Как подать информацию об открытых счетах в других странах?

2. Как подать информацию о виде на жительство в другой стране?

3. Если человек залетал в РФ и после улетел, но не подал информацию о виде на жительство другой страны, как лучше сейчас проинформировать?

4. В какой момент пропадает налоговое резидентство?

5. Если прилетаешь на несколько дней в РФ в течение полугода, сохраняется ли налоговое резидентство?

6. Если лишился налогового резидентства, за какой период необходимо платить повышенный налог с доходов?

7. Какой формат компании выбрать для ведения бизнеса, находясь не в РФ. Вид деятельности: покупка товаров за рубежом и доставка их в РФ. Подходит ли ИП или Самозанятый?

8. При ИП или Самозанятом накапливается ли трудовой стаж?

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как подать информацию об открытых счетах в других странах?

 Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.

Как именно подать, по какой форме (поскольку нарушение формы также повлечет административную ответственность) Вы можете посмотреть вот тут:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

2. Как подать информацию о виде на жительство в другой стране?

 Информация о ВНЖ Вы должны подать в течение 60 дней с момента получения права на постоянное проживание. Если Вы находитесь за рубежом, то в течение 30 дней с момента прибытия на территорию РФ.

Уведомление можно подать лично или через своего представителя в территориальное подразделение МВД по месту жительства, либо по месту фактического пребывания, либо по месту фактического нахождения. Уведомление также можно отправить по почте. При этом обратите внимание, что подать это уведомление через Госуслуги невозможно.

Формы и порядок заполнения можете посмотреть вот тут.:

3. Если человек залетал в РФ и после улетел, но не подал информацию о виде на жительство другой страны, как лучше сейчас проинформировать?

 Если «залетел» и улетел, т.е. не были длительно в РФ, не страшно, подадите уведомление при более длительном пребывании, т.к. подать его следует в течение 30 дней.

4. В какой момент пропадает налоговое резидентство?

 Согласно ст. 207 НК РФ налоговое резидентство определяется по результатам отчетного года при нахождении за рубежом более 183 дней.

5. Если прилетаешь на несколько дней в РФ в течение полугода, сохраняется ли налоговое резидентство?

 Не сохраняется, количество дней в году суммируется. Если больше 183 дней в РФ — Вы налоговый резидент РФ.

6. Если лишился налогового резидентства, за какой период необходимо платить повышенный налог с доходов?

 За весь год нерезидентства. Но следует учитывать, что это за доход.

7. Какой формат компании выбрать для ведения бизнеса, находясь не в РФ. Вид деятельности: покупка товаров за рубежом и доставка их в РФ. Подходит ли ИП или Самозанятый?

 Если Вы не находитесь в РФ и не будете налоговым резидентом РФ, смысла в регистрации в качестве ИП не имеется никакого — Вы просто будете платить налоги и в РФ и по месту налогового резидентства.

8. При ИП или Самозанятом накапливается ли трудовой стаж?

 Под страховым стажем ИП понимается период, когда ИП работал и регулярно отчислял страховые взносы за себя в СФР. Если за какой-то год деятельности взносов нет, нет и стажа.

У самозанятых трудовой стаж не формируется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.