Мужа из сделаем исключали из за кредитной истории ( давал согласие на покупку жилья) сейчас я хочу развестись

Добрый день , взяла ипотеку в браке в марте месяце . Мужа из сделаем исключали из за кредитной истории ( давал согласие на покупку жилья) сейчас я хочу развестись , а он говорит что кв купленная в браке значит в ней есть его доля , как мне быть и как выгнать его из квартиры ?

, Марина Байгильдина, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Никак, поскольку квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом.

В то же время, с разделом имущества Вы вправе потребовать и раздела кредитных обязательств.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, квартира приобретена в браке, поэтому необходимо учитывать, что доли предполагаются равными у  Вас. Если не составлен брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Также, стоит учитывать, что пока квартира в обременении, все действия по квартире только с согласия банка, который предоставил ипотеку. В соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Хорошего дня!