Я одолжил знакомому денежные средства под расписку

Здравствуйте. Я одолжил знакомому денежные средства под расписку. Знакомый умер, у него осталась квартира. Расписку я передал нотариусу, который открыл наследственное дело и она приостановила нотариальные действия.

Что мне сейчас необходимо сделать, чтобы получить свои денежные средства за счет наследственного имущества (квартиры)?

, Виктория, г. Краснодар
Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете вернуть долг с наследников, с любого из них или от всех сразу, так как по долгам наследники отвечают солидарно.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Мне для этого нужно выходит с иском в суд? Но я не знаю кто наследники, никаких данных у меня нет, нотариус мне эту информацию не дает.

Да, Вы можете обратиться в суд, так как вы уже получили отказ от нотариуса. Однако тут также важна сумма долга.

Напишите мне в личные сообщения, могу помочь с написанием искового заявлением и представлением Ваших интересов в суде.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

До принятия наследниками наследства требования могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев