В какой суд нужно обращаться для расторжения брака

Добрый день!Подскажите,в какой суд нам с мужем необходимо обратиться для расторжения брака имея пятимесячного ребенка?

, Злата, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дела о расторжении брака если отсутствует спор о детях подсудны мировому суду. Таким образом вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд, по месту жительства одного из вас. Только не вместе, а так как у вас ребенок в возрасте пяти месяцев, то лучше что бы подавала супруга( мать ребенка).К иску приложите оригинал свидетельства о заключении брака и его копию, так же копию иска, оригинал свидетельства об оплате гос пошлины( 400 руб), копию свидетельства о рождении ребенка. справку о регистрации ребенка по форме 8( копию).

Владимир Галушка
Юрист

В суд по месту Вашего проживания (регистрации).  Вы вправе, но не обязаны, подать иск и по месту жительства ответчика.  Муж до достижения ребенком возраста одного года не вправе требовать расторжения брака

Юрий Чухачев
Юрист, г. Новый Уренгой

Мировой суд вашего участка. Участок определяется местом жительства ответчика. На сайте суда вашего города вы можете найти справочную информацию относительно вашего участка. Можно просто направить в мировой суд вашего города заявление, а там уже сами определят участок. Вам узнавать участок не обязательно.