Должна ли я как ответчик оплачивать услуги адвоката в мировом суде, если истец дееспособная безработная, интересы которой вполне мог предоставить муж

, Светлана, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если  суд  решил  взыскать  судебные расходы, то следовательно   вы  должны  исполнить решение  или определение  суда .

ГПК РФСтатья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/81034b2fed2e0622f7574121c814ced34f76a28e/

Если Вы не согласны  с  размером  судебных расходов и другими  обстоятельствами, то  необходимо возражать и оспаривать   требования  и размер  судебных расходов .

Более детальный ответ на вопрос ( составление документов)  вы можете получить  в рамках платной индивидуальной  консультации  в чате  юриста ,

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Да, в силу ст. 100 ГПК РФ. При этом в данном случае Вы можете оспорить сумму взыскиваемых с Вас судебных расходов, чтобы меньше платить. Кроме того, в случае их назначения и проблематичности с оплатой, Вы можете подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта (в порядке ст. 203 ГПК РФ).