Листок нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком

В случае необходимости экстренной госпитализации женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет может ли другой член семьи получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на время стационарного лечения матери? правовые основания? должна ли организация оплатить такой л/н?

, Ксения Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

   Действующим законодательством  не предусмотрена выдача листка нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком.  В соответствии с    пунктом  39 (подпункт«а»)  Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом  Минздравсоцразвития  России от 23.12.2009 г. № 1012н   право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
осуществляющие уход за ребенком, подлежащие  обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

  На основании пункта 42 вышеуказанного документа  в случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализоватьдругой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

  Согласно подпункту «а» пункта 46 Порядка выплата  ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется
данным лицам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет. Из вышесказанного следует, что член  семьи, ухаживающий за ребенком   вправе взять отпуск до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.    Мама же по месту своей работы должна написать заявление, что прерывает отпуск по уходу за ребенком и в это время она
имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить
указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при предоставлении им документа,  удостоверяющего личность и родство с матерью или с
ребенком. Работодатель должен выдать ей или ее представителю справку, что она прервала отпуск и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Указанная справка представляется членом семьи ухаживающим за ребенком  по месту  его  работы.