Скажите, возможно ли, чтобы собственником была я, а он на нем ездил?

Добрый день! Покупаем с мужем автомобиль. Стоит вопрос, на кого его оформлять. У меня прав нет, он водитель со стажем. Скажите, возможно ли, чтобы собственником была я, а он на нем ездил? Я так понимаю, что он просто может быть страхователем.

, Евгения, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ любое имущество, купленное на общие средства супругов в период брака, будет считаться общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности.

Если право собственности на автомобиль планируется оформить на супругу, а супруг будет фактически ездить на данном ТС, то супруга достаточно вписать в полис ОСАГО.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, собственницей можете быть вы, а ваш супруг пользоваться автомобилем. Даже доверенность сейчас не нужна, достаточно, чтобы вы включили его в полис ОСАГО в качестве лица, имеющего право управлять этим автомобилем.

при этом автомобиль, хлоть и оформлен на вас, но так как куплен в период брака, в любом случае будет общей совменстной собственностью. То есть у вашего мужа ровоно столько же прав пользоваться этим транспортным средством, как и у вас