Добрый день.
Вопрос: как можно выписать всех из квартиры в данной ситуации( выписка нужна для продажи объекта).
Сделать это можно дистанционно и без доверенности.
В приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
на этот счет указано, что
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерациинаправляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Таким образом, по месту жительства достаточно направить по почте письменное заявление о снятии с регистрационного условия.
Обязательным условием его рассмотрения и принятия по нему решения является удостоверение подписи заявителя.
Ее удостоверить можно в Консульстве РФ по месту Вашего нахождения.
Заявление подается как от имени мамы, так и от имени детей, за ее подписью, поскольку она является их законным представителем.
Регистрация же по новому месту жительства будет осуществлена уже на основании сделанной доверенности.
Также можно и предварительно не сниматься с учета по месту жительства, поскольку последующая регистрация по новому месту проживания предполагает автоматическое прекращение учета.
На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, которым отмечено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства -на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.
Да.
В таком случае можно заверить подпись у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля.
Или же на основании доверенности Вас зарегистрируют по новому месту жительства, на основании чего Вы снимаетесь с учета по прежнему адресу автоматически.