Жили с гражданским мужем есть ребёнок сейчас он нас бросил и ушел, не помогает как сделать так чтоб его решить родительских прав, и подать на алименты чтоб он не смог ее видеть

Здравствуйте! Жили с гражданским мужем есть ребёнок сейчас он нас бросил и ушел, не помогает как сделать так чтоб его решить родительских прав, и подать на алименты чтоб он не смог ее видеть.

, Ирина Блохина, г. Чита
Галина Шварц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Необходимо направить исковое заявление на лишение родительских прав в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.
В соответствии со статьей 71 СК РФ п. 2. лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Ирина Блохина
Клиент, г. Чита
А можно сделать так чтоб он с ребенком виделся только у нас дома с ребенком чтоб не куда ее не брал

Согласно ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.
Родитель лишенный родительских прав так же не может видеться с ребенком, в отношении которого его лишили родительских прав. Видеться с ребенком родитель может только в одном случае, если против этого не возражает родитель, не лишенный родительских прав. Соответственно, сколько по времени, где и на каких условиях, родитель не лишенный родительских прав, решает сам.