Что именно я должна выплатить организации, с которой я заключила договор о целевом обучении?

Я поступила в 2017 году в медицинский университет на целевое обучение. Сейчас меня исключают из университета за несдачу долгов, притом, что я хожу на пары и не пропускаю их. Что именно я должна выплатить организации, с которой я заключила договор о целевом обучении?

, Полина Боровик, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Полина!

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (п. п. 41, 42 Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования).

Полина Боровик
Клиент, г. Москва
А штраф, который по сумме равен всем затратам из бюджета организации, которая заключила договор, нужно платить?

Здравствуйте!

Если гражданин, который обучался за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не исполнит обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, то он должен будет выплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина (п. 53 ПП № 302).

Положение вступило в силу с 1 января 2021 года. До этого в силу ч. 7 ст. 56 Закона N 273-ФЗ (в прежней редакции) имел место несколько иной подход, согласно которому гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан был возместить в полном объеме органу или организации, указанным в ч. 3 ст. 56 Закона N 273-ФЗ, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также уплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Аналогичные правила содержались и в Правилах заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 (далее — Правила N 1076)*(1). При этом меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения, отнесены к числу существенных условий договора о целевом обучении (п. 1 ч. 2 ст. 56 Закона N 273-ФЗ)*(2). К указанным мерам могли относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки.
Таким образом, если какие-либо меры социальной поддержки гражданину во время обучения не оказывались, то оснований для взыскания понесенных расходов, равно как и уплаты штрафа, не имеется