Вопрос: может ли судебный пристав наложить запрет на рег.действия на эту недвижимость по моим (задолженностям) испол.производствам?
Добрый день! у моей мамы есть действующая ипотека на квартиру и земельный участок. после смерти отца, я получила наследство на супружескую долю в этой квартире и земельном участке. в силу ипотеки эта недвижимость сейчас в залоге у банка. вопрос: может ли судебный пристав наложить запрет на рег.действия на эту недвижимость по моим (задолженностям) испол.производствам? я хотела бы оформить дарственную маме на эту долю.
Здравствуйте Ольга!
Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника. При этом обеспечительная мера, в качестве наложения ареста на имущество, может быть применена и в течение срока, установленного для добровольного исполнения, то есть с момента возбуждения исполнительного производства.
Последствия ареста имущества. При наложении ареста на имущество собственник лишается возможности полноценно распоряжаться своей недвижимостью. В вашем случае это договор дарения доли.