Подскажите, существуют ли штрафы на питбайк(спорт инвентарь) и что делать если сотрудники уже выписали 12.7?

Добрый вечер! подскажите, существуют ли штрафы на питбайк(спорт инвентарь) и что делать если сотрудники уже выписали 12.7?

, Наталья Смирнова, г. Кострома
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! По ПДД питбайк – это транспортное средство, которое может быть мотоциклом при объёме двигателя более 50 см 3 либо мопедом при рабочем объёме менее 50 кубов. Соответственно, ПДД не явно, но предусматривают, что для управления питбайком  нужны права категории A или M, либо подкатегории A1.
      Штраф по статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ можно обжаловать в установленные законом сроки и в предусмотренном законом порядке.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Смирнова
Клиент, г. Кострома
согласно КоАП, питбайк – это не транспортное средство. И отсюда следуют определённые выводы, в том числе отсутствие штрафаПримечание в статье 12.1, которое применяется ко всей 12 главе Административного кодекса, отвечающего за штрафы в области дорожного движения, гласит, что транспортное средство для применения к нему штрафа должно обладать непременным атрибутом – на него должно предоставляться специальное право – управления.

ПО ПДД питбайк — это транспортное средство. На практике инспекторы ГИБДД рассматривают его именно так. Для того, чтобы понять есть ли нарушение в постановлении о привлечении к административной ответственности, нужно посмотеть постановление. Пишите в личный чат