За рулем находился муж, машина стоит у них 4 месяца, хотят на него завести уголовное дело, за то что он пьет обезболивающее трамодол это пиздец

Ситуация такая, забрали машину на арест площадку с документами и с ключами имеют ли они на это права не спрашивая согласи собсвенника? За рулем находился муж, машина стоит у них 4 месяца, хотят на него завести уголовное дело , за то что он пьет обезболивающее трамодол это пиздец...

, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Имеют, машина скорее всего признана вещественным доказательством по уголовному делу. Хотя для этого необходимо, чтобы оно уже было возбуждено.

Если она принадлежит не мужу, то собственнику нужно обратиться к дознавателю с ходатайством о передаче автомобиля ему на ответственное хранение.

Если уголовного дела еще нет, то нужно разбираться, почему она там.