Надо ли платить налог при продаже квартиры, купленной в 2018 году и проданной в 2022 году?

Здравствуйте! В 2018 году приобретена квартира стоимостью 1 180 000 ₽; в 2022 году она продана за 2 100 000 ₽. Надо ли будет платить налог с продажи? И где это написано.

, Андрей, г. Вольск-18

Здравствуйте, Андрей, в соответствии с положениями, закрепленными в Налоговом кодексе Российской Федерации, в статье 217.1. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок составляет три года-

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Следовательно, от уплаты налога Вы освобождены.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.