Могу ли я развестись в России?
Добрый день. Мне необходимо развестись с иностранным гражданином. Брак заключен в сша. Муж живет там и приехать не может. Могу ли я развестись в России? Совместных детей нет и имущества тоже нет. Спасибо
, Анна, г. Москва
Галина Шварц
Добрый день! Супруг, который находится в России, должен обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака. Супругу, пребывающему за границей, нужно направить нотариально удостоверенное посольством (консульством) личное согласие на развод в тот же самый ЗАГС.
Есть вариант — подать исковое заявление (в иске указывается последнее место проживания известное супруге) в мировой или районный суд, но это более трудоемкий процесс, после этого суд назначает примирительный срок (1-3 месяца), если в течении этого времени супруги не передумают, их брак расторгнут без согласия одного из супругов.