Можно ли изменить размер алиментов, если двое из трех детей живут с отцом?

Я парень мне 39, у нас трое детей, жена в декрете. Подала меня на алюменты на 3-детей, мы не в разводе(пока). На мне всё "ипотека, жку, еда, учёба двух детей, итд, итп)

Жена сама уехала в другой город к отцу, взяв самого маленького ребёнка. Я остался с двумя старшими. Она получила 50% моей З\П ей классно. Ей хватает сполна с одним маленьким ребёнком.

А вот мне всё содержать не хватает.

Вопрос :можно ли как-то обжаловать, подать иск чтоб у меня отнимали за одного ребёнка а не за троих! Ведь два ребёнка живут со мной а не с матерью. И всё и все расходы на мне.

, Айвар, г. Москва

Здравствуйте, Айвар. Полагаю, что такое возможно. Так, согласно разъяснениям пункта 57 Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56,

требование об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального  положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, из толкования приведенных выше  разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что при решении вопроса об изменении размера алиментов, заслуживающими внимания обстоятельствами являются обстоятельства в том числе материального характера.

в данном случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

В Вашем случае ссылаться следует на несоответствие в бОльшую пользу размера алиментных обязательств.

Дополнительно, в исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства- а именно- решением какого суда (номер, дата) на Вас как на биологического отца ребенка возложена обязанность по уплате алиментных платежей.

Если Вам нужно изготовить исковое заявление о снижении алиментных платежей, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны