Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выплата долга за к/у, раздел квартиры

Здравствуйте, меня зовут Елена.

Проживаю в 2-ух комнатной квартире с отцом. Долг за квартиру составляет 255 000 рублей (пени 98 000 рублей)(квартира не приватизирована). Я не имею постоянной работы и соответственно не имею возможности оформить кредит ( мне 19 лет). Мой отец говорит, что выплачивает долг, но все указывает на то, что это не так. Вообще зная его кредитную историю, я почти уверена, что долг будет постоянно расти.

Мой дедушка умер около 10 лет назад и по документам он до сих пор является главным квартиросъемщиком, что вызывает так же ряд вопросов о возможных последствиях.

Я хочу себя обезопасить от потери жил.площади и продать квартиру с целью погашения долга, продажи этой квартиры и в следствии чего покупки однокомнатной, но мой отец скорее всего будет против.

Имею ли я право на юридических основаниях потребовать раздела квартиры в виде продажи, при этом, что бы долг разделили не по 50%, а учитывая, что 18 мне исполнилось 1 год назад (к/у не оплачиваются со дня смерти деда)

16 Февраля 2014, 11:52, вопрос №371384 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! В связи с тем, что квартира является собственностью муниципалитета (государственная), то продать ее Вы не можете. Но в связи с тем. что вы не оплачиваете коммунальные услуги с Вами могут расторгнуть договор соц.найма и выселить на основании статьи

    Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 8]
    [Статья 79]

    1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору
    социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был
    заключен.


    2. При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.


    3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:


    1) по соглашению сторон;


    2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.


    4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по
    договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный
    поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению,
    систематически нарушает права и законные интересы соседей или
    бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение,
    наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о
    необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за
    собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также
    вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения
    ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за
    действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения
    нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или
    использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных
    причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке
    вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить
    поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.


    5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого
    помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение,
    поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления
    другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.


    6. Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по
    договору социального найма, заключен без указания срока, сторона
    договора — инициатор прекращения договора обязана предупредить другую
    сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.


    16 Февраля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Елена, долг конечно большой. Помните, что всю сумму с Вас управляющая компания взыскать не вправе и суд будет на Вашей стороне, так как пропущен срок исковой давности (общий срок 3 года). С Вас могут взыскать только сумму задолженности за три последних года (с 2010 по 2013 годов соответственно). Вы можете разделить личные счета и будете платить коммунальные услуги за себя. Разделить квартиру в натуре Вы скорее всего не сможете, для этого надо вызывать специалиста, который даст заключение можно ли разделить квартиру в натуре. С уважением.  

    16 Февраля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Если квартира не приватизирована, то подавайте скорее документы на приватизацию, закон о приватизации продлили до 2015 года.

    16 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats