Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ

Здравствуйте! я гражданин Казахстана. родился в 1990 году в Казахской ССР. После 2002 года обучался в России и получил среднее специальное образование.Вопрос: могу ли я оформить российское гражданство по упрощённой системе и на каком основании ? спасибо!

16 Февраля 2014, 11:51, вопрос №371383 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    сЗдравствуйте, Евгений.

    Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Международным соглашением между Россией и Казахстаном.

    Для приобретения гражданства Российской Федерации в соответствии с Международными соглашениями необходимы следующие из нижеперечисленных условий:

    — обязательная выписка (снятие с регистрационного учёта) из государства прежнего проживания в связи с выездом на постоянное место жительства в Россию;

    — факт рождения на территории Российской Федерации либо наличие родственника по прямой линии (мать, отец, сын, дочь, брат, сестра, супруг, бабушка, дедушка, внук, внучка), проживающего на территории Российской Федерации и являющегося гражданином Российской Федерации;

      — состояние заявителя, в прошлом состоял в гражданстве РСФСР или государства соглашения, проживание на их территориях на дату вступления в силу закона о гражданстве этих государств.

    Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке также как лицо, окончившее учебное заведение в РФ (ст. 14 ч. 1 п. «в» Закона о гражданстве).

    Более подробно могу проконсультировать в чате.

    С уважением, Анжела Мусина.

    16 Февраля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получается что это пункт : "являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года". Этот пунк распространяется на граждан СССР и граждан нынешних государств, входивших в состав СССР ?

    16 Февраля 2014, 12:58
  • Юрист - Мусина Анжела

    Да, граждане государств, входивших в состав СССР.

    17 Февраля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats