И свою квартиру по какому договору лучше оформить?

С мужем разводимся, в браке с 2014 года, есть двое несовершеннолетних детей, рожденных в браке , есть две квартиры, одна моя в собственности однокомнатная квартира наследство от бабушки , вторая его трехкомнатная - в собственности дарственная от его матери с 2015 г. Есть машина, купленна в браке. Решили без суда решить вопрос с недвижимостью. То есть решили , что я остаюсь в трехкомнатной жить с детьми, в ней мы и прописаны все. А он получит мою однокомнатную. Что лучше оформить договор купли-продажи между нами у нотариуса, так как переживаю , что вдруг его мать отзовет дарственную на трехкомнатную. Или договор мены оформить? И свою квартиру по какому договору лучше оформить ? Машину бы я не хотела пока делить.

, Надежда, г. Комсомольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что лучше оформить договор купли-продажи между нами у нотариуса, так как переживаю, что вдруг его мать отзовет дарственную на трехкомнатную. Или договор мены оформить? И свою квартиру по какому договору лучше оформить ?

 Добрый день!

Если вы равноценно меняетесь, то, целесообразно оформить договор мены.

А по разделу совместного имущества — читайте ниже.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.