Ударилась бампером в бардюр, оставила каршеринг на месте, вину признаю, есть повреждения, но сумма завышенная очень и говорят что лишат меня прав

Ударилась бампером в бардюр, оставила каршеринг на месте , вину признаю, есть повреждения , но сумма завышенная очень и говорят что лишат меня прав . Такое возможно ?

, Яна, г. Реутов
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, такое возможно, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, но только если оно имело место не более 3 месяцев назад. Далее уже истекает срок давности.

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Как неоднократно указывал Верховный суд, не каждое происшествие на дороге можно считать ДТП. При отсутствии ущерба или пострадавших ситуация не считается дорожно-транспортным происшествием.

Если ущерба чужому имуществу нет, можно покинуть место ДТП.

Если бордюр испорчен, то причинен ущерб имуществу города, следовательно необходимо было вызывать ГИБДД.

Если вы считаете, что сумма ущерба завышена, ее можно оспаривать и пытаться снизить.

Если остались вопросы или нужна помощь, можете обратиться в личные сообщения.

С уважением, Кристина Юрьевна.