Налог с продажи помещения

Здравствуйте!!! Поясните пожалуйста. Я преобрела нежелое помещение как физ.лицо в рассрочку в течении 2012-2013 года за 10 млн. Деятельность в нем не начинала вести, в аренду не сдавала, решила продать его в 2014 году за 13 млн. Каков налог предстоит мне оплатить???? Спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста!!! Я ИП. Купила нежилое помещение как физ лицо, не на ИП. Затем вела предпринимательскую деятельность в нем более 3 лет и потом решила продать??? Какова ставка налогообложения мне предстоит?? Спасибо!!!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы не ИП и в ОКВЭД у Вас нет вида деятельности: продажа недвижимого жилого и нежилого имущества, то при продаже недвижимого нежилого имущества Вы можете воспользоваться вычетом 250 000р., либо вычетом в размере фактически понесенных расходов на приобретение этого имущества. В Вашем случае, конечно, выгоднее воспользоваться вычетом в размере расходов 10 000 000р., при условии. что все документы, подтверждающие эти расходы, у Вас сохранились. С разницы — 3 000 000р. Вам придется заплатить налог 13 % = 390 000

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!!!! Хочу уточнить.... Я ИП, в 2013 г добавила ОКВЭД-сдача в аренду, но не сдавала. Помещение куплено не на ИП. Это имеет какое-то значение????

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

И еще вопрос...

1.А если бы я вела предпринимательскую деятельность более 3 лет и потом решила продать???

2.Сдавала бы 3 года в аренду, а потом решила продать??

3.НЕ вела деятельность и не сдавала в аренду и решила продать через 3 года???

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!