И с какого момента считается срок исковой давности?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в октябре 2020г умерла мама, у неё был кредит на 5 лет (до 2025г), последний платёж за него был в сентябре 2020г. Я вступила в наследство и получила квартиру. Сейчас банк начинает требовать выплатить кредит. Я знаю, что наследник расплачивается в рамках полученного наследства. По какой стоимости будет считаться квартира - по кадастровой или рыночной? И с какого момента считается срок исковой давности?

, Валерия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если кредит нужно было оплачивать по графику платежей, то срок давности начинает отсчитываться от даты каждого платежа и применяется к каждому платежу. то есть надо смотреть график и тогда будет видно, какая часть кредита уже «сгорела», так как прошло более трёх лет с обязанности её внести, а какая ещё нет.

Учитывается рыночная стоимость квартиры.

Рекомнедую вам добровольно ничего не выплачивать, а подождать, пока кредитная организация обратится в суд. В суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока давности, и тогда как минимум часть кредита должна будет «сгореть»

Валерия
Клиент, г. Москва
Хорошо, а подскажите, как сейчас узнать рыночную стоимость квартиры на момент открытия дела о наследовании? Нотариус не проводил оценку, я знаю только кадастровую стоимость на тот момент

Никак. Только заказывать оценку