Привлечь к работе в выходные дни?

Здравствуйте, прошу помочь в следующем: Работник по должности сторож (сменный график работы-16 ч.дневных и 8 ч. ночных) увольняется с 24.05.23. На время вакантной должности встанет сотрудник с дневным графиком работы.Как правильно издать приказ об обязанностях уволенного сторожа-по вакантной должности? на время отсутствия и в связи с чем? привлечь к работе в выходные дни?(Т.К. СДЕДУЮЩАЯ СМЕНА ВЫПАДАЕТ НА СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ)

, ОЛЬГА, г. Новосибирск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Ольга !

 В случае если работник согласен на перевод, то можно пойти о пути заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении основных условий работы в части ежима рабочего времени и оплату производить  за фактически отработанное время из   установленного штатным расписанием оклада ( часовой тарифной ставки).