Возможно ли обойтись штрафом или предуприждением
Ребенок 16 лет выпил стакан пива, узнали в пдн, сама призналась, вину осознала, была не пьяная. Сейчас будут ставить на учет. Возможно ли обойтись штрафом или предуприждением. Приводов у ребенка не было. Первый раз сталкиваемся с пдн.
Здравствуйте уважаемая Вероника!
В целом, решение о постановке на учёт может принимать сотрудник ПДН или комиссия по делам несовершеннолетних. При рассмотрении вопроса о постановке на учёт рассматривается степень вины несовершеннолетнего, благополучие семьи, условия проживания, характеристика со школы.
Кстати, контролировать детей могут не только из-за их проступков, но и из-за действий их родителей (статья 5.35 КоАП РФ).
Если не удалось избежать составления протокола и направления его в адрес Комиссии по делам несовершеннолетних, то следует: явиться в день рассмотрения лично (о дате вы будете уведомлены); предоставить все возможные положительные характеристики (грамоты, награды, письменное мнение соседей, характеристику от тренера и т.д.); не только постараться убедить комиссию о том, что ваши дети замечательные и произошедшее не более чем единственный случай, но и заверить в своей способности помочь подростку встать на путь исправления, предотвратить повторные правонарушения и т.д.
Ивсе же имеются случаи, когда матери и отцы не согласны с решением о необходимости постановки на учет в ПДН. В этом случае решение можно обжаловать в течение 10 суток в суд.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Вероника!
Нм учет поставят в любом случае исхода решения КДН, так как обязательное условие постановки на учет в ПДН, когда несовершеннолетний задержан за распитием спиртного.
Через полгода снимитесь с учета.