Возможно ли обойтись штрафом или предуприждением

Ребенок 16 лет выпил стакан пива, узнали в пдн, сама призналась, вину осознала, была не пьяная. Сейчас будут ставить на учет. Возможно ли обойтись штрафом или предуприждением. Приводов у ребенка не было. Первый раз сталкиваемся с пдн.

, Вероника, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Вероника!

В целом,  решение о постановке на учёт может принимать сотрудник ПДН или комиссия по делам несовершеннолетних. При рассмотрении вопроса о постановке на учёт рассматривается степень вины несовершеннолетнего, благополучие семьи, условия проживания, характеристика со школы.

Кстати, контролировать детей могут не только из-за их проступков, но и из-за действий их родителей (статья 5.35 КоАП РФ).

Если не удалось избежать составления протокола и направления его в адрес Комиссии по делам несовершеннолетних, то следует: явиться в день рассмотрения лично (о дате вы будете уведомлены); предоставить все возможные положительные характеристики (грамоты, награды, письменное мнение соседей, характеристику от тренера и т.д.); не только постараться убедить комиссию о том, что ваши дети замечательные и произошедшее не более чем единственный случай, но и заверить в своей способности помочь подростку встать на путь исправления, предотвратить повторные правонарушения и т.д.

Ивсе же имеются случаи, когда матери и отцы не согласны с решением о необходимости постановки на учет в ПДН. В этом случае решение можно обжаловать в течение 10 суток в суд.

Всего доброго Вам!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вероника!

Нм учет поставят в любом случае исхода решения КДН, так как обязательное условие постановки на учет в ПДН, когда несовершеннолетний задержан за распитием спиртного.

Через полгода снимитесь с учета.