В заявлении о разводе указать о разделе имущества и ссылаться на дополнительные расходы или подать заявление на развод и дополнительный иск о разделе имущества

Доброго времени суток. Просьба проконсультировать.

Как правильно оформить заявление о расторжении брака при наличие несовершеннолетнего ребенка и ипотеки в браке. Согласно статье 86 СК РФ “Участие родителей в дополнительных расходах …». Другого жилья у ребенка нет.

В заявлении о разводе указать о разделе имущества и ссылаться на дополнительные расходы или подать заявление на развод и дополнительный иск о разделе имущества.

Доходы супруга по справке 2Ндфл 20 000. Размер ипотеки всего 22 тыс в месяц, можно ли при подтвержденном доходе рассчитывать на половину ипотеки и алименты ? Или лучше не портить себе нервы и платить за все одной. Заранее спасибо .

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.