Если оформлю бонкротство долги спишут во всех банках?

Здравствуйте можно ли оформить бонкротство если сумма 750 тысяч ,из них 500 брат на моторизованную технику (Газель ) без залоговый кредит )в банке ВТБ !Ещё кредитная карточка в Тинькофф там 160 тысяч висит ,плюс ещё в Сбере тысяч 130.Если оформлю бонкротство долги спишут во всех банках ?

, Рагим, г. Тамбов
Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте. При оформлении судебного банкротства списываются долги, которые вы предварительно укажите в  заявлении. Все, что вы не укажите, вы будете обязаны возвратить, даже будучи признанным банкротом.

Однако есть множество нюансов. На время судебного процесса, после вашего обращения, начнется стадия реализации имущества, во время которой могут быть аннулированы сделки с недвижимостью и любым другим имуществом за последние 3 года. Также, в счет погашения задолженностей, реализовано может быть ваше имеющееся имущество — машина, квартира, дом и т.д. Исключение — единственное жилье.

Также, если у вас достаточно высокий официальный доход, но платить по долгам сложно, суд может назначить реструктуризацию кредитов. То есть суд суммирует все ваши долги перед кредиторами и назначит единый платеж на следующие 3 года (в исключительных случаях — на 5 лет).

Если все же начнется процедура банкротства, то из ваших официальных доходов вам будет положен прожиточный минимум, а остальное пойдет в счет погашения задолженностей на время процедуры.

В данном случае, лучше всего будет обратиться напрямую за консультацией по процедуре банкротства.