Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Помогите разобраться с коллекторным бюро

Мы брали кредит 7 лет назад, переплатили его на тысяч 10 даже, два года назад очнулись и звонит коллекторное бюро и угрожают.И говорят что не чего не платили и действуют на нервы . Подскажите как правильно юридически по говорить с ними чтобы отстали.

16 Февраля 2014, 10:00, вопрос №371314 Виктория, г. Шарыпово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Виктория. Уточните про задолженность в кредитной организации. Если Вы погасили задолженность, надо было взять справку об отсутствия задолженности, чтобы потом банк не мог предъявлять претензии. Коллекторам ничего не платите, а узнайте о сроке исковой давности (общий срок три года).

    С уважением.

    • Памятка по обращениям с коллекторам~.pdf
    • Заявление коллекторам.docx
    • Жалоба в Роспотребнадзор.docx
    • Жалоба Роскомнадзор.rtf
    • Письмо в Банк.docx
    • решение Долгопрудненского суда по к~.docx
    16 Февраля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы ходили в Банк Хоум кредит , нам девушка сказала то что в компьютере нас не нашла.И сказала то что не чем по мочь не может.

    16 Февраля 2014, 10:28
  • Юрист - Чухачев Юрий
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    К сожалению коллекторам не интересно от вас слышать что-то правильное и юридическое. Их цель — получить деньги. В вашей ситуации, даже если вы что-то просрочили, подавать на вас в суд бесперспективно, так как пропуск срока исковой давности, лишает их шансов на взыскание средств. Им остается только давить на вас морально, чем они и занимаются. Им не важно, что вы правы. 

    С вашей стороны было бы разумно дать им понять, что платить вы не собираетесь, суда не боитесь. После этого они часто прибегают к методу запугивания уголовным приследованием по статье мошенничество. Эти угрозы тоже беспочвенны. Не давайте им вывести вас на эмоции. Будьте спокойны. Можете даже поизмываться над звонящим. Можете игнорировать их. Частое надоедание звонками тоже возможно. Как правило они действуют на грани законности, поэтому сложно привлечь их к ответственности за их действия. Кроме того, коллекторские фирмы в основном открывают бывшие представители органов исполтительной власти. Терпения Вам и успехов. 

    16 Февраля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Ваш долг продал Банк коллекторам, поэтому они Вас «вычеркнули» из списка. Можете не платить, так как скорее всего прошел срок подачи искового заявления (срок исковой давности).

    16 Февраля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    1Заявление в полицию о вымогательстве.


    2.ст307 382 385 ГК РФ не обязывают Вас платить им и даже общаться


    3.ст196и 200 ГК РФ они забыли и в полиции или в суде им об этом напомните.


    Удачи!!!!

    16 Февраля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats