Теперь с меня требуют членские взносы в СНТ за всё годы, начиная с 2008, начислили 67000, не считая пени

По наследству в 2008 году достался сад. В другом городе. Смогла переехать в этот город только в 2022.Садом не пользовалась. Теперь с меня требуют членские взносы в СНТ за всё годы, начиная с 2008 , начислили 67000,не считая пени. Правомерно ли это?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли сам председатель применит срок давности по вашему заявлению.

 А вот если подадут в суд вам надо будет просить применить срок исковой давности. Суд его применит, взыщет не более чем за 3 года.

Статья 199 ГК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород
Значит ли это, что только через иск в суд председатель может требовать оплаты взносов за всё эти годы? И я не могу сама подать иск о исковой давности?

Да, иначе никак не может требовать. Только просить вправе. Вы вправе оказать ссылаясь на исковую давность, которая составляет 3 года Ст. 196 ГК РФ.