Отказ в призатизации

я вдова военнослужащего 1975 годом получили квартиру по ордеру с военного части где служил муж. 1979 году от умер мне отказывают в приватизации квартиры ссылаясь на то что квартира вдруг 30.11.2012 году включили в служебное жилье. а у меня есть купленная мною квартира, в приватизации не участвовала. Что мне делать?

Уточнение от клиента

И как мне снять статус служебного жилья и на основании какой статьи закона?

, татьяна, г. Красноярск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, т.к.  фактически, квартира на данный момент находится у вас по договору социального найма. Вы можете с судебном порядке требовать признания пользования квартирой на условиях соц. найма, потребовать заключить с вами договор соц. найма( на основании ордера). И далее приватизировать квартиру.

Согласно п.3 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42): «Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество».