8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства и взыскание алиментов

В 1998 году встречалась с парнем 2 месяца,после чего забеременела, вместе не жили, на момент зачатия ребенка отцу было 17 лет, через месяц отцу исполнилось 18 лет, после рождения дочери мы общались, но вместе так и нежили,дочь записана на мою фамилию,так как на момент регистрации свидетельства о рождения дочери у отца не было паспорта, сейчас он находится в браке, могу ли я с него взыскать алименты?

, Ира, г. Красноярск
Александр Стрелков
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина! Да, можете, но для этого надо установить факт отцовства, так как основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей являются происхождение детей от родителей, удостоверенное в установленном порядке (ст. 47 СК РФ). Отцовство лица, не состоявшего в браке, с матерью ребенка, устанавливается путем, подачи в орган ЗАГСа совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ). А, при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

0
0
0
0

Не повлияет. Данные обстоятельства не имеют отношения к начислению алиментов.

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Красноярск

а после всей процедуры отец должен будет возместить все мои затраты связанные с судом по данному делу?( затраты на заявление, адвоката и т.п.)

Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Ирина. В соответствии  со статьей 49  Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

Вы можете одновременно с иском  об установлении отцовства предъявить требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Красноярск

А тот факт что на момент зачатия ребёнка отцу ещё не было 18 лет и что вместе мы не жили ни как не повлияет на уплату алиментов?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Дата обновления страницы 16.02.2014