Установление отцовства и взыскание алиментов

В 1998 году встречалась с парнем 2 месяца,после чего забеременела, вместе не жили, на момент зачатия ребенка отцу было 17 лет, через месяц отцу исполнилось 18 лет, после рождения дочери мы общались, но вместе так и нежили,дочь записана на мою фамилию,так как на момент регистрации свидетельства о рождения дочери у отца не было паспорта, сейчас он находится в браке, могу ли я с него взыскать алименты?

, Ира, г. Красноярск
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина! Да, можете, но для этого надо установить факт отцовства, так как основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей являются происхождение детей от родителей, удостоверенное в установленном порядке (ст. 47 СК РФ). Отцовство лица, не состоявшего в браке, с матерью ребенка, устанавливается путем, подачи в орган ЗАГСа совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ). А, при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

Не повлияет. Данные обстоятельства не имеют отношения к начислению алиментов.

Ира
Клиент, г. Красноярск

а после всей процедуры отец должен будет возместить все мои затраты связанные с судом по данному делу?( затраты на заявление, адвоката и т.п.)

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Ирина. В соответствии  со статьей 49  Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

Вы можете одновременно с иском  об установлении отцовства предъявить требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Ира
Клиент, г. Красноярск

А тот факт что на момент зачатия ребёнка отцу ещё не было 18 лет и что вместе мы не жили ни как не повлияет на уплату алиментов?