Увеличение сроков выплаты пособия по уходу за ребёнком

Здравствуйте. моему ребёнку 1.3. будут ли мне выплачивать пособия до 3-х лет, после того, как ему исполнится 1.5 года? и в каком размере? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Тюмень
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Если ребенок не третий по счету в семье или более, то данное пособие не будет выплачиваться.

Законопроект по продлению выплат до 3-х лет ещё не принят.

С уважением!

Галина Убоженко
Юрист

C 1 января 2014 г., согласно Статьи 4.2 Федерального закона от № 81‐ФЗ 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» применяется повышающий коэффициент 1,05. Соответственно размеры пособий будут:
Федеральные выплаты
Единовременные
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель 515,33
Выплата осуществляется вместе с пособием по беременности и родам
Единовременное пособие по беременности и родам 100% от з/пл.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 21 761,88
Единовременное пособие при рождении ребенка (при передаче ребенка на воспитание в семью) 13 741,99
Материнский капитал 429 408,53
после достижения ребёнком возраста трех лет, кроме случаев приобретения жилья, его строительства, реконструкции или погашения части ипотеки
Ежемесячные до достижения ребенком 1,5 лет
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 40%, мин:
2 578 – на первого ребенка
5 153 – на второго ребенка
в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 9 326,52
С 2014 года пособие до 3 лет получают:
В республиках Башкортостан
Дагестан, Ингушетия;
Кабардино-Балкарской;
Коми;
Мордовия;
Северная Осетия – Алания;
Татарстан, Чеченской и Чувашской;
Пермском и Хабаровском крае;
Амурской;
Белгородской;
Брянской;
Владимирской;
Вологодской;
Калужской;
Кировской;
Ленинградской;
Липецкой;
Магаданской;
Мурманской;
Новгородской;
Оренбургской;
Орловской;
Пензенской;
Ростовской;
Рязанской;
Саратовской;
Тамбовской;
Тульской;
Тюменской и Челябинской областях,
городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге;
Чукотском автономном округе.
Причем эта мера коснется и тех, у кого к моменту вступления ее в силу уже закончился 1,5 годовой срок ухода за ребенком, но малышу не исполнилось еще 3 лет. То есть сроки выплат будут продлены безо всяких условий.

Пособие назначается, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети. Право на такую выплату получат дети, родившиеся, начиная с 1 января 2013 года в регионах, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России.