Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация земли

В какие организации нужно обращаться для оформления собственности на землю под квартирой в многоквартирном доме? Какие документы для этого нужны? Квартира приватизирована.

16 Февраля 2014, 07:49, вопрос №371272 Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Елена.

    Поскольку дом многоквартирный, для того, чтобы оформить землю в собственность, для начала нужно провести собрание собственников жилья.

    Статья 289 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что «собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит доля в праве собственности на общее имущество дома». 

    В соответствии сп. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    Жилищный кодекс РФ, определяя состав общего имущества дома, включил в него земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства (п. 1 ст. 36 ЖК РФ)

    Если все собственники будут согласны — тогда нужно обращаться в Администрацию за выделением данного участка для межевания.

    Одна Вы взять и оформить себе кусок земли под домом не сможете.

    с уважением!

    16 Февраля 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats