Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте. Проконсультируйте по такой ситуации: жена гражданская пришла со знакомым пьяная давай буянить несколько раз ударила меня по лицу и потом в порыве злости или неадекватности ударила по голове пивной бутылкой и рассекла голову, было очень много крови и пол забрызгало. Я выпил около 5 бутылок пива, но был в полном адеквате. Потом ещё выгнала из дому и друг ее сказал, что типа если заявишь, то я ее прикрою и засвидетельствоваю против тебя и ещё забрала у меня телефон и не отдавала. Я психанул и от обиды и боли душевной и несправедливости такой пошел в полицию, но сначала решил не заявлять а попросить наряд и съездить к ней домой и думал если извиниться и признает вину, то не заявлять на неё. В итоге наряд мне не дали, отправили к дознавателю. Я ему всё объяснил и сказал позвоните им обоим и если они признаются и она извиниться, то не заявлять на неё. ( Она работает в охране судебных приставов, младший лейтенант, а ее знакомый с кем пришла вроде лейтенант, офицер точно, сидит в дежурке) телефоны у него были. Он сказал или выйди жди, я позвоню. Вызвал меня он через 20 мин и сказал что обоим дозвонился , но они все отрицают и говорят что я сам упал и головой ударился. Я такого вранья подставы и обиды стерпеть не смог и решил заявить, понимая последствия что она сотрудник.

Потом меня свозили освидетельствовали на алкоголь , был 0.5 промилле и своизили а скорую, где рану на голове зашили. Вобщем дело закрутилось.

На другой день она все осознала молила о прощении и я вроде простил, решили как то уладить это, чтобы дело закрыли. Но заявление уже просто забрать нельзя, оно зарегистрировано.

Предложили только один вариант, изменить мои начальные показания, что якобы был пьян, сам ударился и голову рассек и типа или решил на зло заявить или забыл как было.

У меня вопрос, могут ли меня при этом раскладе привлечь по ст.307 за лжесвидетельствование или нет? И если даже не привлекут а дело закроют, останется ли это дело в архивах полиции и при проверках это дело будет всплывать? Очень не хочется так делать, душа разрывается от несправедливости, но сказали другого варианта нет и тогда ее привлекут по ст.115.

Подскажите пожалуйста как быть?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Челябинск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. По ст. 307 УК РФ Вас не привлекут к ответственности. Вам просто ничего не нужно делать и успокоится. В полиции забудут и не станут Вами заниматься. В архивах полиции значаться дела, как Вы говорите, по преступникам. На Вашей репутации это никак не скажется.

Максим
Клиент, г. Челябинск
Так как забудут, дело то уже завели, на квартиру выезжала следственная группа, потом вызывали у участковому. И вроде хочется ее наказать и с другой стороны жизнь ей не хочется портить.