Декрет при срочном договоре

Добрый день! Устроилась на новую работу, прошла обучение в другом городе, потратила время, а при оформлении договора оказалось что меня берут на время декрета основного сотрудника, меня об этом не предупреждали. Делать нечего, согласилась, а вскоре узнала, что сама беременна. Что теперь будет? Полагаются ли мне какие- то выплаты и прекратятся ли они с выходом основного сотрудника? И могут ли меня уволить (по договору у меня испытательный срок 2 месяца)?

, Ирина, г. Москва
Сергей Котов
Юрист
Здравствуйте Ирина.Было бы не плохо посмотреть договор и приказ.Ну а пока:

В такой ситуации ваш трудовой договор считается срочным, то есть как только выходит основная сотрудница-вас увольняют. Пособия до 1,5 лет с этого момента вы должны будете оформить в соцзащите.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Консультант ООО «Прайм лигал»
Котов Сергей Александрович  http://