Пришел представитель банка, требует покрыть долг до обсуждения решения вопроса по дальнейшим выплатам по ипотеке

Просрочено 4 платежа по ипотеке. Падаем запрос на рефинансирование, кредитные каникулы или банкротство. Пришел представитель банка, требует покрыть долг до обсуждения решения вопроса по дальнейшим выплатам по ипотеке. Вопрос: нужно покрыть долг по 4-м платежам до продажи ипотечного имущества на торгах через банк или нет?

, Варвара, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если Вы отвечаете признакам банкротства, предусмотренным статьей 213.3 Закона о банкротстве и не можете платить по обязательствам(всем), то подавайте на банкротство. Платить в таком случае не нужно, поскольку Вы по закону это сделать не можете(иначе на банкротство подать не сможете). Ипотечное жилье реализуют на торгах, это так и погасят насколько возможно долг по ипотеке.

Если остались вопросы-пишите и обращайтесь в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!

Варвара
Клиент, г. Москва
А если не отвечаем признакам банкротства какие у нас варианты? От ипотечного жилья отказаться можем.

Как вижу из вопроса у Вас 4 просрочки, да и сумма подходит, то есть признаки банкротства есть.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы планируете войти в график то стоит погасить платежи по ипотеке. Если в график входить Вы не будете и решились на продажу объекта, то можете не оплачивать ипотеку. Ипотечное жилье может быть продано или самостоятельно, если оно не в аресте, или принудительно по исполнительному производству или в рамках процедуры банкротства. Банкротство Вам целесообразно начинать если у Вас есть еще долги, которые Вы хотели бы списать с себя. Если долгов других нет — продавайте объект самостоятельно или ждите исполнительного производства.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.